Что нужно знать о тонировке автомобиля

Тонировка стекол у автомобиля, как своими руками, так и с помощью профессионалов из автосервиса, состоит из нескольких важных этапов. Соблюдение четкой технологии позволить долгое время наслаждаться хорошо-наклеенной тонировкой, как и хорошо подобранный ролет л200 2019 на сайте
Для начала необходимо очистить всю поверхность стекла, на которую будет клеиться пленка. Причем тщательно очищается как внутренняя сторона, так и внешняя. Для эффективного очищения недостаточно одной лишь влажной тряпочки. Чтобы получить необходимую чистоту, придется использовать пульверизатор и мыльный раствор.
Несмотря на то, что пленку необходимо наклеивать с внутренней стороны стекла, ее раскройку удобнее делать с внешней. Чтобы было удобнее отмерить необходимую площадь пленки, стекло смачивают. Так пленка прилипнет к поверхности и ее почти не придется держать. Макетным ножом вырезается форма, которая должна полностью совпадать с геометрическими изменениями стекла, но с припусками в 1 сантиметр. Чтобы четко подрезать верхний край, стекло опускается.

Тонировка автомобиля


Когда все необходимые вырезания закончены, то пленка разделается на два слоя: основной и защитный. Основную часть располагают клеящеюся стороной к стеклу. Далее, используя специальные выгонки, тонировка разглаживается, чтобы под ней не оставалось никаких пузырьков или других неровностей. В завершении пленка загоняется под уплотнитель. Выполнять это нужно быстро, при этом одновременно подрезая края.
Когда тонировочная пленка наносится на стекла, которые имеют изгибы, например, лобовое и заднее, то тогда обязательно понадобится фен. Под воздействием теплого воздуха материал постепенно начнет принимать форму плоскости. Делать так приходится из-за того, что обычной выгонкой тут не обойтись.
После того, как все работы закончены, то не стоит опускать боковые стекла несколько дней, чтобы материал успел, как следует прилипнуть к стеклу и смог сродниться с ним.

Как выбрать "правильную" тонирующую пленку для автомобиля?

Самое главное свойство тонировки - светопропускание. Причем так считает и законодательство, которое четко контролирует допустимое затемнение. То, какое количество света пропускает пленка, зависит только от того, насколько она затемнена. Чаще всего, данное свойство колеблется в диапазоне от 5 до 75 процентов.
Следующая характеристика, которая является не менее важной, это цвет пленки. Многие считают, что если есть такой фактор, как затемнение, то значит, тонировка может быть только темной. Конечно же, это не так. Пленка может переливаться голубыми или зеленоватыми оттенками. Люди, которые любят тюнинг пикапов protuning.kiev.ua, чаще всего используют необычную тонировку с тоновой градацией.
Многие люди, занимающиеся тонировкой, могут посоветовать проверенного производителя, который создает качественный товар. Однако не обязательно обращаться за помощью к знакомым, так как наиболее качественных фирм не так уж много.

Тонировка автомобиля

"Подводные камни"

Конечно, чтобы не мучиться самому с такой кропотливой работой, можно обратить в автосервис, где за определенную плату все сделают идеально. Тонировка стекол автомобиля - это легкая работа, но при этом достаточно трудоемкая.
Если все-таки автолюбитель решил самостоятельно проклеить свой автомобиль, то он должен помнить об ограничениях, которые поставило государство. Светопропускаемость пленки должна соответствовать четким стандартам, иначе ее придется удалить и заплатить штраф. Актуально это только для передних боковых стекол и непосредственно лобового. Тонировка задних стекол не нормируется.

Наверх