Услуга по замене термостата – что это и где проводится?

Под термостатом подразумевается элемент охлаждающей системы транспортного средства, регулирующий показатели температуры антифриза в силовом агрегате. Конструктивно деталь состоит из металлического клапана дополненного элементом, реагирующим на любые изменения температуры. При закрытом клапане охлаждающая жидкость удерживается внутри мотора. При превышении температурой установленного значения клапан открывается, и тосол начинает циркулировать по охлаждающей системе, предотвращая перегрев силового агрегата.

замена термостата

Основной функцией термостата является поддержание постоянных температурных показателей двигателя. В моторе он непосредственно установлен в охлаждающей системе с целью регулировки потока антифриза. Менять термостат необходимо в случае быстрого перегрева силового агрегата либо наоборот медленного нагрева в холодный сезон. Если данный узел функционирует неправильно, наблюдаются перебои в работе автомобиля в целом.

Где расположен термостат в автомобиле?

Услуга замены термостата, вполне доступна и не нанесёт ощутимого ущерба автовладельцу. Поэтому её нужно проводить своевременно, как только замечены проблемы с перегревом двигателя. Расположение данной детали определяется в зависимости от марки, модели и комплектации конкретно взятого транспортного средства. Специалисты рекомендуют выполнять замену термостата каждые 150 тысяч километров пробега.

замену термостата

Технические особенности проверки прибора

Часто распространена проблема, когда необходима замена корпуса детали. Перед любыми работами важно дождаться полного остывания узла, так как в рабочем режиме его температура достигает 90 градусов по Цельсию.

В проверке работоспособности узла нет ничего сложного. Необходимо завести двигатель холодного автомобиля и пощупать нижний шланг на радиаторе. Если он тёплый сразу при запуске мотора, то термостат нужно менять. Несмотря что многие украинские автомобилисты привыкли все делать сами, замену термостата все же лучше доверить специалистам в особенности, если речь идёт о ремонте иномарки.

Термостат – это основной узел охлаждающей системы, отвечающий за регулировку и поддержание температуры двигателя. На него возложена задача удержания тосола до момента, когда силовой агрегат наберёт номинальный температурный режим. Если с термостатом что-либо случится, потребуется диагностика, которую лучше проводить на СТО, выбранной среди множества сервисных центров собранных на сайте.

замена термостата

Полезные советы специалистов

Специалисты рекомендуют проводить замену термостата при каждом полном обслуживание охлаждающей системы транспортного средства.

В первую очередь это необходимо из-за того, что на узел возложены следующие важные функции:

  • удержание охлаждающей жидкости до момента полного прогрева мотора;
  • циркуляция антифриза, обеспечивающего защиту силового агрегата от перегрева в процессе работы;
  • регулировка температурных показателей всей охлаждающей системы.

Признаки поломки термостата и как устранить проблему?

Среди распространённых признаков проблем связанных с системой охлаждения специалисты рассматривают следующие:

  • быстрый перегрев мотора;
  • не работает печка в салоне машины;
  • на приборной панели горит индикатор.

Для борьбы с поломкой проводят следующие мероприятия:

  • проверку управляющего блока на наличие кодов ошибки;
  • проверку температуры нагрева мотора;
  • демонтаж сломанного узла;
  • удаление старых прокладок;
  • установку новой детали;
  • заполнение охлаждающей системой, тосолом;
  • проверку показателей температуры и наличие утечек.

Цена вопроса

На стоимость замены термостата напрямую влияет марка и модель транспортного средства. Также на ценообразование влияет непосредственно стоимость меняемой запчасти. Но, несмотря на это, цена услуги доступна каждому украинскому автовладельцу.

Наверх