Как заменить гидрокомпенсаторы в иномарке?

Мотор иномарки в заведенном состоянии зачастую поддается сильному перегреву. Это явление влечет за собой расширение составных деталей двигателя, которые поддаются более быстрому износу. Чтобы препятствовать подобному исходу, производители автомобилей разработали специальные тепловые зазоры. С их помощью поглощается тепло в случае расширения деталей, однако износ моторных элементов все равно будет неизбежен. Этот процесс в свою очередь негативно сказывается на характеристиках двигателя, поэтому игнорировать проблему не стоит.

 

Как заменить гидрокомпенсаторы в иномарке?

 

Около 20 лет назад конструктора придумали полезные автомобильные детали, называемые гидрокомпенсаторами. С их помощью эффективно поглощаются тепловые зазоры, образующиеся в процессе работы мотора между основными элементами клапанного механизма.

Причины поломок и их ремонт

Как правило, те гидрокомпенсаторы, что установлены в современных иномарках, переходят в неисправное состояние спустя 200 тысяч км пробега. Чтобы выявить поломку этой детали владельцу транспортного средства не придется обращаться в специализированный сервис. Неисправности, связанные с гидрокомпенсатором, можно определить по характерным звукам в области распределительного вала. Они похожи на стук клапанов. После того, как вы услышите подобные звуки, постарайтесь поскорей устранить возникшую неполадку.

 

Как заменить гидрокомпенсаторы в иномарке?

 

Неисправности с гидрокомпенсатором зачастую происходят по двум причинам. Первая из них заключается в забитых каналах. Они загрязняются после проведения некачественного ремонта либо вследствие того, что владелец иномарки пользуется плохим моторным маслом. Вторая причина поломок гидрокомпенсатора кроется в длительном неиспользовании автомобиля. За определенный отрезок времени масло могло вытечь из ГК. Чтобы бороться с этим, необходимо в первую очередь хорошо промыть двигатель. Далее следует залить масло по новой и дать мотору поработать около 10 минут.

 

Как заменить гидрокомпенсаторы в иномарке?

 

Если вы хотите обеспечить гидрокомпенсаторам в своем автомобиле максимальный срок службы, тогда в обязательном порядке необходимо использовать лишь качественное моторное масло. Приобрести его и другие автозапчасти для иномарок можно в интернет-магазине даже не выходя из дому. Однако будьте внимательны и не покупайте товар в непроверенных точках. Отдавайте предпочтение только интернет-магазинам, в которых продается оригинальная продукция и имеется большое количество положительных отзывов.

Этапы выполнения замены гидрокомпенсатора

Перед тем, какие купить автозапчасти и перейти к их непосредственной установке, рекомендуем ознакомиться с процессом замены гидрокомпенсатора, который состоит из шести основных этапов.

  1. Первым делом снимаем корпус распредвала.
  2. Далее выполняем демонтаж нажимного рычага.
  3. После этого снимаем роллеры.
  4. Следующим шагом нужно при помощи специального инструмента удалить головки цилиндрического блока.
  5. Затем устанавливаем новые запчасти.
  6. Все готово, собираем систему в обратном порядке.

Наверх