Как самостоятельно оценить пробег автомобиля?

Сведения о пробеге автомобиля могут быть получены не только благодаря такому прибору, как одометр. Существуют и другие способы узнать пробег, являющиеся косвенными. Зачастую это может потребоваться при покупке поддержанного автомобиля, чтобы не оказаться обманутым, ведь показания одометра не всегда могут быть правдивыми.

Как самостоятельно оценить пробег автомобиля?

Итак, как же можно самостоятельно узнать пробег автомобиля?

Состояние кузова зачастую дает оценку возраста автомобиля, условий его эксплуатации. При пробеге более 100 тыс, на лакокрасочном покрытии кузова неизбежно появление сколов, царапин, трещин. Однако, при перекраске автомобиля от этих дефектов можно избавиться, что часто и делают перед продажей такого авто. По большей мере, кузов автомобиля позволит понять, бывал ли автомобиль участником ДТП, пробег же лучше определять по другим факторам.

Если заглянуть внутрь салона автомобиля, прежде всего нужно обратить внимание на сиденья, конечно если они не были заменены на новые. При посадке в авто и высадке из него, сиденья деформируются, сжимаясь, в результате чего на обивке сиденья слева образуются морщины. При более длительной эксплуатации и вовсе трещины. Авточехлы это обязательно скроют, поэтому если они имеются, следует их снять и оценить состояние сидений. Вообще, купив поддержанный автомобиль, авточехлы практически всегда оказываются нужными. Если сидения в неплохом состоянии, то на них могут иметься эстетические дефекты, которые авточехлы могут скрыть. Ознакомиться с ценами на них можно здесь — top-avto.com.ua/cat/avtochehol/index.html.

Как самостоятельно оценить пробег автомобиля?

Что касается «внутренностей» автомобиля, то особое внимание нужно уделить двигателю. О длительности пробега могут свидетельствовать такие факторы «убитого» двигателя, как:

  • окрас выхлопных газов в белый, синий или черный цвет;
  • механические повреждения на решетке радиатора;
  • налет на выпускном коллекторе двигателя (пробег определяется его интенсивностью). Налет может отсутствовать (до 25 тыс.), быть розовым (более 50 тыс.), быть коричневато-красным (более 100 тыс.).

Как самостоятельно оценить пробег автомобиля?

Еще одним косвенным способом определения пробега является оценка тормозных дисков. В процессе эксплуатации автомобиля, на краю тормозного диска образуется металлический бортик. Чем он выше, тем больше пробег. Впрочем, автовладельцу ничего не стоит сточить его.

Как можно понять, установить пробег автомобиля самостоятельно реально, однако необходимо учитывать все факторы вместе, анализировать их. Таким образом удастся определить добросовестность продавца и адекватность запрашиваемой стоимости авто.

Наверх