Что такое керамический катализатор топлива

 Сокращение вредных выхлопов в атмосферу – первоочередное задание для ведущих мировых автопроизводителей. Экологическая составляющая есть во всех современных автомобилях, более того, даже покрышки выпускаются с учетом сокращения потребления горючего, а значит и уменьшения попадания в воздух вредных газов. В некоторых странах Европы уже приняты долгосрочно программы о запрете пользования авто с ДВС до такого-то года и это не такое уж и далекое будущее. Все автоконцерны, включая быстро развивающийся китайский автопром, уже представили новые концепты электромобилей, а японцы пошли дальше, запустив выпуск машин на водородном двигателе. Результат таких усилий еще не ощущается, но уже сейчас есть множество возможностей сократить вредные выбросы, причем их количество от одного автомобиля даже зафиксировано в законах Евросоюза.

 керамический катализатор

Не удивительно, что кроме радикального решения вовсе отказаться от бензиновых и дизельных двигателей, уже сейчас есть методы, которые помогают снизить вредные выбросы. И это катализаторы для топлива, которые бывают разных видов, о чем больше здесь. Есть они и механические, как например, керамический катализатор дожигания, которым в настоящее время оснащают все автомобили ведущих концернов мира. 
Что представляет собой керамический катализатор и что нужно знать об его использовании. Большинство вредных веществ попадает в атмосферу из не полностью сгоревшего топлива. Потому был разработано устройство, которое благодаря своей форме, месту расположения и покрытию позволяет довести процесс сгорания до конца. А это, в свою очередь, позволяет снизить вредные выхлопы. Чаще всего керамический катализатор покрыт внутри сплавом редкоземельных металлов - платины и иридия. Его бочкообразная форма позволяет расширить площадь соприкосновения с неотработанным топливом и оно сгорают с меньшими вредными выхлопами. Находится катализатор на выхлопной трубе ближе к двигателю. Такой элемент установлен на многих авто европейского производства, так как ЕС имеет очень строгие законы в отношении количества вредных примесей в выхлопных газах.
 керамический катализатор
 
Что важно знать о керамическом катализаторе? Он довольно хрупкий, потому может пострадать от удара о дорогу или любое препятствие, если ездить слишком неаккуратно. Также такой катализатор боится перепадов температур, а также заброса несгоревшего топлива. Потому следует тщательно следить за дорогой, а также техническим состоянием топливной системы. И тогда уровень выброса вредных веществ будет в норме. Это нужно не только тем, кто ездит на авто в Европу и боится штрафов, но и всем, кто ответственно относится к будущему нашей планеты.
керамический катализатор

Наверх