Что нужно знать об аренде авто

 Еще совсем недавно прокат автомобиля был в нашей стране довольно экзотической услугой. Разве что можно было взять в аренду авто у частника, например, для работы в такси или для обслуживания торжественных мероприятий вроде свадьбы. Но такая услуга очень популярна во всем мире, ведь каждый может получить в свое распоряжение машину, не покупая ее, а также не беспокоясь о ее обслуживании, о месте стоянки, о страховке и многом другом. Потому не удивительно, что и у нас сформировался потребительский спрос на услугу. И не стоит думать, что услуга аренды автомобиля больше нужна приезжим. Часто аренда машин востребована и у местных жителей, ведь это возможность комфортно и быстро добраться в нужное место, а также решить множество вопросов более эффективно. 

аренда машин

Автомобиль – это ценное имущество, кроме того, это серьезный и сложный механизм. Потому услуга аренды авто имеет множество условий, которые нужно знать и строго соблюдать. Это поможет избежать неприятностей в виде мошенничества, что в этой сфере пока не редкость, судовых преследований из-за якобы поврежденного транспортного средства и много другого.

Что важно знать об аренде авто?

Во-первых, следует заказывать услугу только официально, с оформлением договора, в котором прописаны все моменты. Автомобиль должен быть застрахован и иметь документы о прохождении сервисного обслуживания. 
Во-вторых, обязательно следует провести осмотр транспортного средства. если его подают грязным, а это касается и салона, и кузова, то лучше от него отказаться. Это говорит о недобросовестности и невнимании к нуждам клиента. Важно также, чтобы машина не носила следы прошлых столкновений и аварий, на ней не было вмятин, царапин, трещин или потёртостей. Все это может стать причиной недоразумений или целенаправленного желания компании нажиться на клиенте. Ведь после возврата авто трудно будет доказать, что, скажем, царапина на нем была до аренды.
 
аренда машин
В-третьих, следует строго соблюдать сроки аренды, так как компания имеет право обратиться в правоохранительные органы или взыскать дополнительную плату за нарушение сроков. 
Важно знать, что законодательно рынок аренды авто у нас находится только в стадии формирования. Хоть услуга становится довольно популярной, но не все до конца разбираются в своих правах и обязанностях. Потому нужно соблюдать все договорные обязательства и строго следить за сохранностью чужого имущества. Со своей стороны, компания имеет право накладывать некоторые ограничения на получение услуги. Так, чаще всего в аренду не дадут авто, если у водителя стаж меньше 2, а то и больше, лет, а также, если ему не исполнилось 21 год. Есть также ограничения на пробег и особые требования к аренде авто премиум класса. 
аренда машин
Аренда автомобиля – очень нужная и удобная услуга, если все сделать правильно, то можно насладиться передвижением на комфортном транспортном средстве без всяких проблем, будь то отдых или работа. 

Наверх