Лидеры мирового шинного рынка: кто они?

 

Лидеры мирового шинного рынка

 

Шинная индустрия сформировалась сразу с началом эры автомобилей. Сначала на выпуск шин для авто перепрофилировались резиновые производства или компании, выпускавшие покрышки для велосипедов. Потому машины совершенствовались, их становилось больше, спрос на шины рос, а с ним росла и шинная промышленность. Ей всего немногим более 100 лет, но успехи ее впечатляют. Современная шина уже далеко не такой простой предмет, каким она была на заре автомобилестроения. На производстве используют самые современные технологии, научные открытия, покрышка способна улучшить манёвренность авто, позволяет экономить горючее, повышает уровень безопасности, способствует меньшему износу ходовой и многое другое. Сейчас шины могут использоваться после прокола, есть технология экологической шины и безвоздушной. Достижения в разработке материалов, из которых шины делают, также поражают, так как делают их износоустойчивыми, удивительно прочными и надежными даже при использовании в экстремальных погодных условиях. Если нужно купить шины в Украине, то первое, что поражает – это огромный ассортимент продукции разного качества и разной специфики. И все это стало результатом острой конкуренции на шинном рынке, которая заставляет производителей все больше улучшать свой товар.

 

Лидеры мирового шинного рынка

 

Так уж сложилось, что на рынке автомобильных покрышек в настоящее время царят три безусловных лидера, которые на протяжении десятилетий вели серьезную конкурентную борьбу между собой. Эта борьба заключалась не только в освоении новых технологий и рынков, но и в укрупнении и покупке более мелких производителей, которые хоть как-то могли влиять на расклад сил на рынке. Интересно, что такой, по сути, монополизм, гегемония крупных транснациональных корпораций не вредит развитию шинной промышленности. Дело в том, что эти серьезные игроки рынка покрышек до сих находятся в острой конкурентной борьбе, что благотворно влияет на дальнейшее улучшение товаров.

 

Лидеры мирового шинного рынка

 

Кто же эти лидеры? Их три, единственное, что меняется – это место в списке. Борьба настолько острая, что почти каждый год на лидирующие позиции выходит кто-то другой. Но сам список остается неизменным. В него входит японская компания Bridgestone Corporation, французский концерн Michelin, а также американский производитель шин Goodyear Tire & Rubber Company. Национальная принадлежность этих компаний условна, так как речь идет о огромных транснациональных корпорациях, владеющих десятками более мелких компаний и заводами на всех континентах. Такой подход позволил выпускать продукцию наивысшего качества по ценам, которые могут удовлетворить самого разного потребителя. В этом секрет успеха лидеров мирового шинного рынка.
 

Наверх