Как не стать жертвой ДТП?

ДТП (дорожно-транспортные происшествия) происходят сейчас на каждом углу. Каждый день по телевизору в новостях или по радио мы слышим о страшных авариях на дорогах, а Интернет пестрит подобными картинами и фотографиями с места происшествия. Причинами аварий становятся абсолютно разные факторы: от плохих погодных условий, например, гололеда на дорогах, до банальной неосторожности водителя автомобиля.

 

Как не стать жертвой ДТП?

 

Так как же обезопасить себя, своих близких и родных людей и не стать причиной ДТП? Первое и, наверное, самое банальное, но в то же время и самое действенное средство против происшествий на дорогах – четкое соблюдение правил дорожного движения. Ведь водителям транспорта совсем несложно лишний раз посмотреть по сторонам перед тем, как надавить на педаль газа. И это касается не только водителей автомобилей и их попутчиков, но и пешеходов: ведь мы, пешеходы, часто пренебрегаем этими правилами, забывая посмотреть по сторонам при переходе улицы и просто перебегаем дорогу в неположенных местах. А зря, ведь мы, благодаря всему этому можем стать причиной ДТП.

Второе и достаточно важное правило, которое обязательно следует соблюдать всем владельцам автомобилей, – никогда не садиться за руль в нетрезвом состоянии. Будь то праздник, то что-либо другое, не стоит полагаться на волю случая, ведь большой процент автомобильных катастроф случается именно по причине нетрезвости водителя. Думается, мы все прекрасно знаем, чем может кончиться такая история.

 

Как не стать жертвой ДТП?

 

Внимательность за рулем – следующее правило для автомобилиста. Не стоит рисковать своей жизнью и жизнью окружающих людей, набирая ответное сообщение своему другу. Отвлекаясь на что-то, водитель в разы повышает вероятность дорожно-транспортного происшествия из-за своей невнимательности и рассеянности.

Еще одно правило для автомобилистов, о котором не стоит забывать – перед поездкой обязательно пристегиваться ремнем безопасности. И делать это должен не только водитель, но пассажиры. Даже если аварии на дороге не удалось предотвратить, ремень безопасности может спасти жизнь и тому, кто управлял автомобилем, и всем его попутчикам. Так же не стоит пренебрегать использованием детских кресел в автомобиле по тем же причинам. Езда в ночное время гораздо опаснее, чем в дневное.

 

Как не стать жертвой ДТП?

 

Перед поездкой в темное время суток следует отрегулировать фары автомобиля, чтобы водитель мог четко различать предметы на дороге. Рекомендуется внимательно следить за скоростным режимом и дистанцией, ведь ночью очень легко неверно определить скорость транспорта и его размеры. Никому из нас не стоит полагаться на волю случая и забывать о безопасности на дорогах. Чтобы не стать жертвой ДТП, следует помнить простые правила, известные абсолютно всем.

Если Вы столкнулись с ДТП, прежде всего, не паникуйте. Оцените внимательно последствия, в случае необходимости быстро вызовите карету скорой помощи и транспортную полицию для фиксации ДТП. Позвоните в страховую компанию. Вызовите эвакуатор. А также у Вас есть возможность вызвать оценщиков для оперативной оценки повреждений авто, если Вы захотите, для быстрой продажи автомобиля http://moneyauto.ru. Да Вы не ослышались, срочный выкуп автомобиля даже битого и без головной боли, оперативно и быстро. С любой неприятности всегда существует выход. Помните, никогда не паникуйте и берегите себя!
 

Наверх